DIRETTORE GENERALE

Giovanni Palumbo
palumbo@istitutodeglinnocenti.it
tel +39 055 2037 399

 

Servizio Comunicazione, Eventi e Relazioni esterne
Coordinamento: Federica Momenté
responsabile.comunicazione@istitutodeglinnocenti.it
tel. +39 0552037 331

 

DIREZIONE GENERALE

 

 

Servizio Segreteria generale e Sistemi informatici
Responsabile: Valeria De Lisa
segreteriagenerale@istitutodeglinnocenti.it
tel: +39 055 2037 329

 

Servizio Bilancio e controllo di gestione
Responsabile: Marco Sabatini
sabatini@istitutodeglinnocenti.it
tel +39 055 2037 373

 

Servizio Risorse Umane
Responsabile: Lorella Coppetti
personale@istitutodeglinnocenti.it
tel +39 055 2037 368 - fax 055 2037 260

 

Servizio Attività internazionali, Progetti strategici e Progetti europei
Responsabile: Raffaella Pregliasco
pregliasco@istitutodeglinnocenti.it
tel: +39 055 2037 241
 

 

AREA GIURIDICO AMMINISTRATIVA

Direttore Marialuisa Guigli
guigli@istitutodeglinnocenti.it
tel +39 055 2037 369

 

Servizio Patrimonio
Responsabile: Marco Malena
supportopatrimonio@istitutodeglinnocenti.it
tel +39 055 2037 334 - 319 - fax 055 241 663

 

Servizio Contratti e Gare
Responsabile: Monica Eschini
gareecontratti@istitutodeglinnocenti.it
tel +39 055 2037 315-332-376;  fax 055 241663

 

AREA EDUCATIVA, SOCIALE E CULTURALE

Direttore Aldo Fortunati
fortunati@istitutodeglinnocenti.it
tel +39 055 2037 364
 

Servizi per l'infanzia [Childhood Education Services]
Responsabile: Cristina Gabbiani
gabbiani@istitutodeglinnocenti.it
tel: +39 055 2037 339  fax: +39 055 241663

 

Servizio Accoglienza
Responsabile: Paola Pistacchi
pistacchi@istitutodeglinnocenti.it
tel +39 055 2037 229

 

Servizio Museo degli Innocenti e Bottega dei ragazzi
Direttore: Stefano Filipponi
filipponi@istitutodeglinnocenti.it
tel: +39 055 2037 219

 

Servizio Documentazione, Biblioteca e Archivio storico
Responsabile: Antonella Schena
schena@istitutodeglinnocenti.it
tel: +39 055 2037 355

 

AREA FORMAZIONE, MONITORAGGIO E RICERCA

Direttore Aldo Fortunati
fortunati@istitutodeglinnocenti.it
tel +39 055 2037 364

 

Servizio Formazione
Responsabile: Sabrina Breschi
breschi@istitutodeglinnocenti.it
tel: +39 055 2037 349

 

Servizio Ricerca e Monitoraggio
Responsabile: Donata Bianchi
bianchi@istitutodeglinnocenti.it
tel: +39 055 2037 257